所在位置:主页 > 惠农之窗 > > 正文

网友给四川省成都市委书记、市长留言获回复共计51条

发布时间:2017-10-12 12:10   阅读量:
  • 近期,四川省成都市针对网友给市委书记、市长的51条留言作出回复,留言选登如下:

    有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

    【网民留言】

    2017年8月成都出台的人才安居细则中提到,“住房限购期间,对于重大招商引资项目和机关、企事业单位引进的高端人才等,经所在区政府(管委会)认定后,其购房可不受户籍、社保缴纳时限的限制。”请问目前高端人才认定的办法和标准有了吗?具体要怎么操作?感谢。

    答复意见:

    网友: 您好!经调查,目前,成都市高端人才认定的办法和标准正在研究制定中,请耐心等待。

    【网民留言】

    尊敬的市委书记, 今日成都市公积金中心发布“关于开发商不得拒绝购房人公积金贷款”的通知,且开发商需在取得预售证的30个工作日内向成都市公积金中心申报合作。 请问,该通知发布前已取得预售证的,是否也适用该通知?如果开发商已各种理由拒绝购房人公积金贷款的,购房人应该如何维护正当合法权益? 另投诉“置信学府杏林”开发商的销售明确提出,因未和公积金中心合作,拒绝购房人公积金贷款。

    答复意见:

    网友: 您好!经调查,1、“学府杏林”项目位于温江区,分两期出售:一期登记名称是“置信?学府杏林”,2011年9月与我中心建立(期房)贷款合作关系,2014年2月与我中心建立(现房)贷款合作关系;二期登记名称是“逸都城?学府杏林”,2014年4月与我中心建立(期房)贷款合作关系,2017年1月与我中心建立(现房)贷款合作关系。开发单位始终支持职工使用公积金贷款购房,我中心亦于9月19日再次向开发单位重申贷款合作的相关要求。 2、鉴于该项目开发时间较早、且在售的新建商品房数量很少,建议您核实拟贷款购买的房屋是否为项目内的再交易住房(即二手房)。若为再交易住房,则公积金贷款申请可直接向我中心温江管理部提交。 3、因您未预留真实姓名和联系电话,我中心无法与您取得联系了解具体情况,仅从留言内容作出以上回复。若您仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心客户服务网站:了解查询。

    【网民留言】

    今早本人在坐7点半停站科华北路的102路加长公交车时,司机吴X楠明知是站点,竟不看后门是否有乘客等待上车,留有半边门以为是让我赶紧上车,结果司机不按套路出牌,直接启动车辆开走了,我先是伞被卡在门缝,后来手也被夹住,被迫被拖着跑了两米左右,手留下擦痕。我想问:这样的司机合格吗?被夹着拖行的滋味好受?幸好没出大问题,否则后果不堪设想。发布该帖目的是希望市公交公司能够加强对驾驶人员的业务培训和责任意识,尤其是雨天更应该多一份细心,停靠站时多一份耐心,多注意盲区地带,多回看后视镜是否有乘客急带上车。惨痛教训多次发生,警醒作用都去了哪儿?

    答复意见:

    网友: 您好!经调查,经核实,应是102路16048车当班驾驶员吴X楠。通过视频查看,驾驶员关门时观察不仔细导致此事情发生。 责令该驾驶员书面认识,予以记3分扣减安全里程5000公里扣罚安全奖300元停驾(9月19日-9月30日)学习并取消当前星级的处理。 我司加强驾驶员安全服务意识教育,严格落实“延迟3秒关门起步”规定。 以上情况已于2017年9月18日10点20分与您联系,致歉、关心伤势,沟通得到您的谅解。

    【网民留言】

    我想问下我姨夫南充户口,驾照是西安的,在成都有营业执照。可以不办居住证情况下把驾照从西安转到成都不?

    答复意见:

    网友: 您好,经调查,按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)规定,机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况,如驾驶证已到规定的期满换证时间,还需提供县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。 另根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条的规定,除初次申领、军警、境外、增驾、校车申请机动车驾驶证业务外,在户籍地以外居住的内地居民办理其它驾驶证业务时提交的身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。 因此,网友其亲属可持上述资料到成都市警邮便民服务站、城区交警分局、区(市)县交警大队和犀浦车辆管所窗口办理驾驶证转入和期满换证业务。

    【网民留言】