所在位置:主页 > 惠农之窗 > > 正文

网友给安徽省委书记、省长留言获回复共计161条

发布时间:2017-10-12 11:26   阅读量:
  • 日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的161条留言作出回复,留言选登如下:

    有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

    【网民留言】

    临泉县水上新村从颁发拆迁公告至今半年多了,该做的几个月前都做了。 而拆迁款,却一直未到,多次咨询社区和街道办,不是敷衍就是相互推诿。 从7月初就反馈了,并且县政府也声称钱到位了,但就是扣着不支付。 希望李书记给予解决,要求当地支付拆迁款,谢谢!

    答复意见:

    网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“临泉县水上新村拆迁补偿款问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 2017年2月,临泉县正式启动城东街道新华片区棚户区改造工作,出台了《关于新华片区棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》,经前期评估认定,4月15日正式签订拆迁补偿相关协议。网友系新华社区水上新村居民,在此棚改之列。城东街道新华片区棚改共涉及615户居民,评估公示结束后,征迁补偿将按批次进行发放。截至目前,已发放到位451户,10月底前将对剩余无异议的征迁户补偿资金全部发放到位。

    【网民留言】

    我是安徽省霍邱县户胡镇一名小学教师,小学高级职称。现有一事不明白:我们镇中心校校长在安排职称晋级时,明确提出按任职年限进行。试问:我们学校小高职称,但一直不上班的老师能不能晋级?职称高,资格老,一直不代课的能不能晋级?职称晋级的作用是什么?请李书记给我们答复。

    答复意见:

    网友您好: 9月20日,您给省委书记留言,咨询霍邱县户胡镇教师职称晋级问题,六安市委要求霍邱县给予解答,现将霍邱县办理情况回复如下: 按照《霍邱县事业单位专业技术岗位内部不同等级晋升聘用工作实施意见》(邱办[2017]17号)精神,霍邱县从今年开始实施专业技术岗位内部不同等级晋升聘用。8月18日,霍邱县教育局召开专题工作会议,就教师职称评聘工作作了明确要求,要求各中心学校按照竞聘上岗、按岗聘用的原则制定实施方案,坚决摒弃论资排辈、不按工作实绩和工作表现评聘职称的做法。 经查,户胡镇中心学校正在调研制定实施方案,目前还未进行到专业技术岗位内部不同等级晋升聘用阶段。霍邱县教育局已进一步要求各中心学校认真做好教师职称评聘工作,严格评聘标准,规范工作程序,严肃工作纪律,做到公平、公正、公开,确保全县教师职称评聘工作健康有序进行。同时,畅通监督渠道,如您有其他需要反映的问题,可拨打霍邱县教育局电话进行举报(0564-6081170、6080754)。

    【网民留言】

    我想咨询一下,滁州市吴圩镇九梓乡高埂村通知说2017下半年稻子收割完之后,不许再耕种,说是要整田。这本是件好事,大家也都很赞同,但是有个问题,不许安种,下一年大家吃什么呢,必竟农民就是靠那点田地安种吃饭啊,通知也没有说有没有补贴这件事,整田也不是几个月就能完成的工程,若是一年两年整不好,那岂不是一两年都不能安种了,家里本就是贫困户,再不能耕种,岂不是让人吃都没有了吗。 所以想请省长能关注一下,帮忙问问有没有补贴之类的?

    答复意见:

    尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映占地补贴(失地农民养老保险)的问题,滁州市政府高度重视,立即交由定远县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,2012年,因盐化工程建设需要,定远县炉桥镇政府先后分两次共征用您户近3亩承包地,当时均按征地标准对您户进行了土地补偿,并为您家人办理了农村低保。但办理失地农民养老保险时,您父母均在深圳,未能及时提供申报所需材料,致您父母失地农民养老保险无法办理。目前,工作人员与您对接,承诺待您将材料备齐后报炉桥镇社保所,为您办理相关手续。您对此表示满意。 滁州市人民政府 2017年10月9日

    【网民留言】

    2012年至2013年,因为安徽省滁州市“盐化工程”在定远县炉桥镇落户,炉桥镇因此征收了我们八一村大量耕地;其中就包括许西队许福元(户主)家的大部分耕地。按照法律规定像这种情况,农民在达到法定退休年龄时,应该享受“占地农保”(或叫占地老保)补贴。现在许福元(71周岁)其妻张忠兰(69周岁)直到现在也没能享受到这份补贴;同村的和他们一样情况的农户早在2013年3月份就都有享受到了这份补贴! 现在俩位老人家年事已高,又没有收入来源,希望政府能够尽快查清漏发原因,将漏发部分补回给当事人。盼尽快批复!谢谢!

    答复意见: