所在位置:主页 > 惠农之窗 > > 正文

网友给河南省委书记、省长留言获回复共计71条

发布时间:2017-10-12 11:10   阅读量:
  • 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的71条留言作出回复,留言选登如下:

    有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

    【网民留言】

    我是一名河南新乡的辅警,现在高房价和高物价导致生活压力很大,一个月1600元的最低平均工资太低了,请问现在对辅警改革有相应的政策倾斜吗?

    答复意见:

    网友您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,警辅改革是今年公安改革的一项重要内容,由于此项工作政策性强、涉及面广,需要政府层面各相关单位协调配合,摸清底数、明确标准、讲清政策。目前,我市相关工作正在推进中,争取早日制定出台政策性、机制性、保障性文件,更好地推动辅警队伍制度化、规范化、法治化、职业化发展,真正使广大辅警人员享受到改革带来的红利。

    【网民留言】

    新乡市劳动就业局9年了,组织不健全,干部调整搁置。09年根据市政府文件,撤消市劳动就业局改为人社局内设机构,撤的到挺快,撤消过9年了也及改为内设机构,请谢书记关注。

    答复意见:

    网友您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,由于历史问题,造成机构改革不到底。目前正在与市相关职能部门沟通协调,统筹考虑,以社保经办机构改革为契机,妥善解决就业局机构改革问题。

    【网民留言】

    领导您好: 我是驻马店平舆县人,我是庙湾镇的,为什么我们庙湾的农村户口全部给改为非农业户口了?国家现在对农村户口的各种补贴非常多,可是有些补贴我们拿着户口本去领的时候,人家一看户口本都说我们不符合。生孩子农业户口可以领取补贴,买家电可以补贴,但是我们户口被政府统一改为非农业户口了。实际上我们还是正儿八经的农民,从事农业生产,我们也有耕地我们也住在农村。为何就成了农业户口了呢? 听说。平舆县要撤县设市,有的人说,这是为了增加城镇人口,可是这些得牺牲多少农村老百姓的利益?平舆县有好几个乡镇的户口都统一由农业户口被改为了非农业户口。 我们这些农村老百姓挣钱不容易,国家对老百姓的一些优惠政策,补贴,作为农民,原本农业户口的农民。地道的农民,却被强制变为了非农?损害的我们的利益谁能弥补?恳请领导核查!还老百姓公道!万分感谢!!!

    答复意见:

    您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据河南省公安厅关于贯彻落实《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》的通知(豫公明发〔2015〕105号)第二项内容:按照《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》要求,全面实行城乡统一的户口登记制度。自2015年5月1日起,全省户口登记取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为“居民户口”。公安机关在填写、签发、出具的户籍证件、法律文书中不再标注居民户口性质。对现有居民户口簿不要求统一更换,但对群众主动申请的要予以更换。 对于国家惠农政策问题,有些惠农政策可以享受,有些不能享受,请该网民给我们详细说明是哪些惠农政策,以方便我们进行答复,联系电话:0396-3730206。

    【网民留言】

    平舆县御景蓝庭小区院内,两栋楼之间,原本规划的是休闲广场,不知为何建了两层楼,现在被物业公司经营所用。还拉起围栏,原本并不宽裕的小区消防通道,拉起围栏之后,给小区的通行带来了很大的不便!违章建筑侵占本小区业主花钱买的公共面积。严重损害业主利益!不知道这违章建筑政府部门能不能管管,能不能拆除?

    答复意见:

    您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该栋楼不在前期规划范围内,是双凤物业公司为对该小区更好的进行物业服务而作为办公用房使用,已在三期规划范围内。

    【网民留言】

    尊敬的陈省长,您好!自2016年11月份以来,平舆县不让农民开三轮车及骑两轮电动车进县城,说准备村村通公交车,咋到现在还没通呢?我们买种子、化肥、农资等,给小孩打防疫针、给老人看病等咋去县城呢?总不能步行去吧?这已经严重影响了我们的生产、生活了呀!平舆县什么时候能实现村村通公交车呢?

    答复意见:

    您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:按照平舆县城乡公交一体化进程和网格化布局,城乡公交正逐步由传统经营模式向公车公营模式逐步推进,构建成相互衔接,运转有序的局面,让农村群众享受到和城市居民一样的公交优惠政策。

    【网民留言】