所在位置:主页 > 惠农之窗 > > 正文

何时能调动?云南特岗教师求团圆当地支招

发布时间:2017-10-12 10:13   阅读量:
  • 近期,一位云南省的特岗教师在人民网《地方领导留言板》上留言,咨询教师调动政策。网友称,自己已经在文山州广南服务区工作六年,爱人在弥勒教书,夫妻长期分居两地,自己想调回弥勒工作,希望能得到帮助。对此,广南县教育局回应表示,在编在职教师可跨县市调入弥勒市教育系统工作,具体有本人自愿申请调动和公开考试选调两种方式。详细情况如下:

    有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

    【网民留言】

    我是一名特岗教师,已经在文山州广南服务区今年工作了六年了,去年也结婚也有未生的小孩,爱人在弥勒教书。但是随着家中父母的年龄越来越大,加之兄弟家小孩也得一种脑白质病,家庭困难确实大,夫妻又长期分居两地,所以我想调回弥勒工作,能在工作之余照顾好家庭。在文山这边也听说特岗教师要8年才能调动,特岗教师都是在最难在的地方坚守,恳请陈书记解决像我这样的特岗教师,能不能5年满了就能和家人团聚?由于家庭原因,所以我想问一下书记,像我这种情况,能跨市调动工作吗?如果可以,需要从那些方面入手?谢谢!

    答复意见:

    网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,弥勒市教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查核实,在编在职教师可跨县市调入弥勒市教育系统工作。主要通过以下两种方式办理:一是本人自愿申请调动,由本人向弥勒市教育局人事科提交书面《工作调动申请》,经接收单位、主管部门同意,由市委编办、市人社局按相关调配程序办理调动手续。二是公开考试选调,用人单位根据单位的工作需要和岗位需求,设置岗位和条件,公开面向市外统一组织考试,按照择优聘用的原则,根据考试成绩以调动工作的形式择优聘用。相关信息可关注“弥勒市人民政府网”上公布的相关公开考试选调信息。若有疑问,可电话咨询,电话:0873—6122089。 祝您身体健康、生活愉快!

    【网民留言】

    我是家住在呈贡风华俊园的一名市民,给您留言是想向您反映,我们小区对面山上周末夜里都在施工,家里门窗紧闭都能听到刺耳的机器轰鸣声,这样的情形已经持续了一年余,我因为长期睡眠不良和耳朵长期的鼓膜刺激,患了耳聋病,目前在住院治疗。家里还有上学的孩子,担心孩子因为长期受到施工噪音的干扰休息不好,影响学习,身体受到伤害,因之前投诉无果,才给您留言。希望书记百忙之中能抽空帮我们小区居民解决困扰,谢谢!

    答复意见:

    网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市环境保护局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的噪声扰民工地是中铁十一局集团第一工程有限公司的承建项目,承建项目为云桂客车环线黄连山危岩整治项目(以下简称为“该整治项目”),承建单位位于昆明经开区春漫大道思兰雅苑B区17幢的中铁十一局集团第一工程有限公司。 现场检查时,“该整治项目”正在施工建设,现场有一台打钻机正在运作,产生的噪声对周边环境有一定的影响,经调查,“该整治项目”为地质灾害处理项目,于2016年11月17日取得昆明市发改委的立项批复(昆发改铁轨办【2016】736号);项目负责人现场提供了昆明枢纽铁路建设指挥部关于新建铁路云桂客车环线黄连山危岩整治现场勘查研究细化整治措施会议纪要及路基变更设计图,因黄连山地质灾害(危石),对沿线铁路和周边住房存在较大安全隐患。铁路建设指挥部及管委会高度重视,为了加快施工进程,同意“该整治项目”夜间连续施工作业,确保尽早完成黄连山危岩整治项目。 经开区环保局环境监察执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,要求施工单位加强夜间施工管理,尽量调整施工工序,减少夜间施工的噪声污染。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

    【网民留言】

    我们实在没有办法了,请帮助我们解决一下列的两件严重扰民的事情。 我们是个旧市城区邮电巷74、75、76、77、78、79幢的1千多户常住住户,共有五千多社区居民。该街道路巷路面两旁长期以来(至少4年时期)摆摊臼菜贩、商贩们很早(早晨5点钟)就进入此临时农贸街道市场经营,卖菜的、卖活鸡活鸭的等等数不胜数,高声叫卖声不绝于耳,嗓音甚大,还经常因为街兩拥挤互相推搡而造成吵架直至斗殴打架约事件时有发生。每天的整个过程从早晨5点钟开始一直到下午6点结束,整天13个小时期间整条街巷路面脏乱差,乱摆杂物堆积成山,污水横流,随意吐痰,污泥垃圾遍街迫路面上均是,夜间更有素质差的人随便大小便。这样的恶劣人居环境已严重影响了社区居民住户们的生话休息,过路时若不小心即可能被垃圾拌跌倒摔伤。对对此临时自由市场不知还耍存在多久?由干本地政府很不考虑建设正规范的农贸市场(综合市场),不知道还要等多长时间才能搬迁撤除此临时市场,给菜贩、商贩们一个正规范的农贸市场(综合市场)经营。我们社区住户们实在是受不了啦,真的是苦不堪言,度日如年,这样的临时市场确实是太严重的扰民了。请省府领导们帮助过问解决一下此事情,因为我们已向当地多个政府部门反映过此事而未有一点效果,都是互相推诿唐塞,我们真的很难过。我们社区99%的住户们强烈坚决的请求拆除清出此临时市场,还社区人民们一个卫生整诘的街巷道路人居环境。 还有另一件事情星:此邮电巷76幢旁的个旧市环卫处对外承包给私人经营的收费公口厕,由于此私营业主为了节省水费,竞长时间不进行冲洗,致使此公厕臭气恶臭熏天,离它很远(半公里)都有臭气连续袭来,可以超过偏远农场较差的厕所了,而此收费承包人为了自我私利而不管它臭不臭,象这样的收费公厕早该取消按人头收了,应派专人负责清理维护才是民生正道。上述的两项事情根本确实与国家卫生城市的名号绝不符合,严重影响了锡都个旧市文明城市的市容市貌。请求省领导们予以过问解决一下吧!

    答复意见: